Тел для записи: +7(999)932-87-21

Фиброма


Фиброма – это разросшаяся соединительная или фиброзная ткань, чаще всего возвышающаяся над кожным покровом. Заболевание представляет собой новообразование доброкачественного характера.

Отличительной особенностью фибромы является наличие четких границ,телесный или светло-розовый оттенок. Образование может располагаться на ножке или иметь широкое основание.

Виды фибром

Новообразование может иметь врожденную природу либо появится на любом участке тела в любой момент жизни. Наиболее распространена мягкая фиброма фиброма.  

Внимание! Фибромы могут прорастать в сосудистые (ангиофибромы), мышечные (фибромиомы матки у женщин) или жировые (фибролипомы) ткани. Потому, для точной постановки диагноза и проведения в случае необходимости грамотного лечения, посещение специалиста обязательно.

Принято разделять два вида фибром:

  • твердая фиброма
  • мягкая фиброма.

Фибромы могут располагаться на любом участке тела.

Мягкие фибромы формируются чаще всего у женщин пожилого и старческого возраста и внешне напоминают небольшой кожистый мешочек телесного или коричневого оттенка на ножке.

Место локализации:

  • подмышечные впадины;
  • шея;
  • зона паха;
  • лицо;
  • грудь.

Фибромы на коже могут разрастаться (фиброматоз) либо  представлять единичные образования.

Причины появления фибромы

В образовании фибром большую роль играет наследственный фактор. И хотя причины возникновения этих наростов до сих пор точно не известны, существует пусковые механизмы, к которым относят:

  • механические травмы кожного покрова;
  • воспалительные процессы кожи;
  • гормональные нарушения;
  • проникновение в организм простейших из класса жгутиковых (трихомонады);
  • длительный и бесконтрольный прием некоторых препаратов, например,  бета-блокаторов;
  • повышение количества гормонов прогестерона и эстрогена. 

При фиброме  матки женщина должна постоянно наблюдаться у врача-гинеколога, который будет осуществлять мониторинг заболевания.

Миомы матки образуются в результате хронических воспалительных заболеваний половых органов, после абортов, тяжелых или поздних родов, хронических стрессов и патологий эндокринной системы.

Симптомы фибромы

Симптомы фибром могут проявлять себя разнообразно и зависят от вида новообразования и его локализации.

Обычно фибромы кожи не причиняют беспокойства и не вызывают болевой синдром. В случае механического повреждения, особенно регулярного, новообразование меняет оттенок с телесного на розовый или темно-коричневый.

Когда фибромы причиняют дискомфорт?

Рассматриваемые чаще всего как косметический дефект, новообразования могут вызывать зуд и боль разной интенсивности в случае  локализации в «неудачных» местах, например, на подошве ноги. Подошвенная фиброма причиняет достаточно сильную боль при ходьбе, а образование в области шеи натирается воротниками одежды. В таких случаях удаление фибромы проводят по медицинским показаниям.

Внимание! Существуют фибромы, которые формируются на внутренних органах человека. Обнаружить такие образования можно только на диагностическом обследовании, так зачастую они не дают характерной симптоматики.

Исключение составляет фибромимома матки у женщин большого размера.

Заболевание  сопровождается характерными симптомами:

  • обильным кровотечением;
  • кровотечениями, не связанными с менструальным циклом;
  • болью внизу живота.

В тяжелых случаях развивается железодефицитная анемия, появляются стойкие головные боли, общая астения, нередко наступает бесплодие.

Диагностика

Обычно диагностика фибромы не представляет трудностей и проводится путем внешнего осмотра пациента путем пальпации образования, либо с использованием дерматоскопа (прибор с увеличительным стеклом. Для подтверждения диагноза заболевания проводится гистологическое исследование. Материал, взятый на биопсию, изучается лабораторными методами для подтверждения доброкачественной природы новообразования.

Лечение фибромы

Поскольку фиброма, которая локализуется на коже, не опасна для жизни и не угрожает ухудшению состояния здоровья, никаких специальных терапевтических мероприятий не требуется. Исключение составляют случаи неудачного расположения, например, на подошве ног или шее или в тех случаях, когда она представляет собой серьезный косметический дефект.

Удаление фибромы проводится амбулаторно под местной анестезией. Процедура длится не более 10-15 минут и не требует специальной подготовки для пациента.  

   

При диагнозе «фиброма внутренних органов», если происходит нарушение функции органов и систем, выбор метода терапии является прерогативой врача.

При этом учитывается:

  • локализация фиброматозного узла;
  • направление и скорость роста новообразования;
  • количество фибром;
  • индивидуальные особенности организма пациента (наличие или отсутствие сопутствующих патологий).  

Методы лечения фибром:

  • Радиоволновая терапия;
  • Лазерное удаление;
  • Криотерапия. Удаление новообразования с помощью жидкого азота. Метод практически безболезненный, но для достижения эффекта, иногда получается избавиться от образования только за несколько процедур;
  • Лечение с применением химических веществ.Сходный с криотерапией метод. По сути химический ожог мягких тканей, что позволяет удалить новообразование.
  • Хирургическое иссечение.

Профилактика фибром

Специальной профилактики не существует. Регулярные консультации у специалистов, проведение лабораторно-диагностических обследований и здоровый образ  жизни – обязательные профилактические меры для каждого человека.

Удаление  кожных образований лазером (Цена за 1 образование)Цена:
НА ТЕЛЕ до 0,3 см в диаметре 800р.
НА ТЕЛЕ от 0,4 см до 0,5 см в диаметре 1 600р.
НА ТЕЛЕ от 0,6 см до 1,0 см в диаметре 2 400р.
НА ТЕЛЕ от 1,0 см в диаметре 2 400р.
НА ЛИЦЕ И ШЕЕ до 0,3 см в диаметре 1 200р.
НА ЛИЦЕ И ШЕЕ от 0,4 см до 0,5 см в диаметре 2 000р.
НА ЛИЦЕ И ШЕЕ от 0,6 см до 1,0 см в диаметре 2 800р.
НА ЛИЦЕ И ШЕЕ от 1,0 см в диаметре 2 800р.
НА ВЕКАХ до 0,2 см в диаметре 1 000р.
НА ВЕКАХ до 0,3 см в диаметре 2 000р.
НА ВЕКАХ от 0,3 см до 0,5 см в диаметре 3 000р.
НА ВЕКАХ от 0,6 см до 1,0 см в диаметре 5 000р.
Удаление кожных новообразований в интимных местах 6 000р.
Лазерное удаление мелких (до 2 мм) Папиллом (Цена за 1 образование)Цена:
До 20 папиллом 300р/шт.
Более 20-ти папиллом 250р/шт.
Более 50-ти папиллом 200р/шт.
Цитологическое исследование 1 000р/шт.
Гистологическое исследование 2 000р.