Тел для записи: +7(999)932-87-21

Как правильно выбрать одежду будущим мамам

Сметанина Екатерина Вячеславовна
Врач хирург - гинеколог, гинеколог - эндокринолог, специалист по эстетической гинекологии, врач ультразвуковой диагностики

Как правильно выбрать одежду будущим мамам.

Беременность это лучший период в жизни каждой женщины и очень важно в такое время тщательно следить за своим здоровьем. На первый взгляд, неправильно подобранная одежда может показаться незначительным пустяком, но все намного серьезнее. 


 Дело в том, что во время беременности фигура женщины очень сильно меняется, происходят различные физиологические изменения, женщина может ощущать недомогание, головокружение, приливы жара и озноба, тошноту (особенно в первом триместре), в это время любая сковывающая и обтягивающая одежда может только усиливать данные симптомы, что может привести к запуску ряда негативных последствий в организме. 

Приступая к выбору одежды, важно помнить, что категорически запрещается носить узкие брюки, ремни, платья с талией. Всё, что может перетягивать живот, нужно исключить из своего гардероба, потому что это грозит нарушением кровообращения и может сказаться на развитии плода. Да, придется потратиться в это время, и временно перестать носить свои любимые вещи, но ведь ваше здоровье, а главное здоровье вашего малыша намного важнее. Многие покупают одежду на несколько размеров больше, нельзя сказать, что это неправильно, ведь наши матеря поступали именно так, но сейчас можно купить специализированную одежду для беременных, которая соответствует всем медицинским требованиям и потребностям организма, ткань у таких вещей более свободная и дышащая. На более поздних сроках беременности , важно исключить носочки, чулки, колготки, так как они сдавливают ноги, а это в свою очередь может привести к варикозу и другим заболеваниям.

Очень важно уделить внимание ткани. Синтетическая ткань может вызвать аллергическую реакцию, также она плохо пропускает воздух, поэтому лучше не рисковать, и купить одежду из натуральной ткани (хлопок, шерсть, шелк, лен), она поможет избежать раздражения и зуда на коже и будет очень удобной в носке. Если вы выбираете пуховик, то он должен быть наполнен именно пухом, в зимнее время он будет лучше сохранять тепло, чем любые другие наполнители, и риск заболеть простудным заболеванием снизится.

Как выбрать нижнее белье во время беременности? 

Здесь стоит рассмотреть опять же белье только из натуральных тканей. Важно помнить, что беременность влияет на размер груди, в это время в организме увеличивается количество таких гормонов как прогестерон и эстроген, что приводит к значительному увеличению молочных желез. Поэтому нужно выбирать бюстгальтеры с глубокой чашечкой, широкими бретельками, без жестких косточек, чтобы они не сдавливали грудь и не оказывали большого давления на грудные мышцы, иначе могут возникнуть боли в шее и в плечах, а сдавливание может привести к мастопатии.



Что касается трусиков, лучше выбирать заниженные модели , которые не будут передавливать животик. Есть специальные модели с увеличенной передней частью, которые хоть заступают на живот, но не оказывают на него давления, такие модели очень удобны, не сползают и даже слегка поддерживают животик. Трусики из синтетической ткани нужно исключить, так как они могут усугубить состояние женщины, если у нее обострилось какое-нибудь гинекологическое заболевание. 

Какую обувь лучше купить во время беременности?

Естественно , во время беременности нужно забыть о обуви на каблуке. Рост животика влияет на вес женщины и на центр тяжести, поэтому обувь с каблуком может быть очень опасна, можно травмироваться, идет большая нагрузка на коленные суставы, что может привести к артриту, а также к изменению осанки. Конечно, каблук дозволителен, но только не больше 3-4 см. Желательно покупать специальную ортопедическую обувь, она намного комфортнее и носит профилактический характер против плоскостопия. Если вы покупаете обувь, то нужно учитывать, что на поздних сроках беременности ноги женщины отекают, поэтому лучше брать на размер больше, чтобы лишний раз не подвергать себя риску травмирования. Зимняя обувь не должна передавливать ногу, подошва должна быть устойчивой, не скользящей, а главное утепленной и из натуральных материалов. 

Как вы видите, правильно выбрать одежду не так просто, как кажется изначально. Главное уделить этому свое внимания, чтобы избежать негативных последствий, ведь малышу нужна здоровая мама, а вам нужен здоровый малыш.