Тел для записи: +7(999)932-87-21

Растяжение связок голеностопного сустава

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Травма, которую все так упорно называют растяжением на самом деле является повреждением связок голеностопного сустава. Наши связки не растягиваются, а рвутся. Но характер разрыва может быть разным. От разрыва отдельных волокон до частичного и полного разрыва. Растяжением связок является термин, который описывает повреждение связок, когда отдельные волокна связки рвутся, но в целом связка стабильна. Если бы связки растягивались, не было бы такого кровоизлияния, отека и боли после травмы.

повреждение связки голеностопного сустава

Повреждение голеностопного сустава

Повреждение связок случаются чаще всего в голеностопном, коленном, плечевом, локтевом суставах ввиду их анатомии и физиологии.

Связки – это очень крепкие структуры участвующие в образовании суставов. Без них невозможны нормальные движения. Тяжесть повреждения связок оценивается в степенях:

  • I степень – легкое повреждение связок (разрыв отдельных волокон, без повреждения всего пучка) без потери стабильности сустава.
  • II степень - частичный разрыв связки, но без потери стабильность сустава.
  • III степень - полный разрыв связки с нестабильностью сустава.

Поврежденные связки вызывает воспаление, отек и кровоизлияние (синяк) вокруг пораженного сустава. Движения в суставе болезненны.

Иногда повреждения связок (полный разрыв) могут быть очень серьезными, нуждающиеся в оперативном лечении и реабилитации.

Строение голеностопного сустава

строение голеностопного сустава

Голеностопный сустав имеет следующее строениие:

Сустав образован тремя костями, большеберцовой, малоберцовой и таранной костью. Эти кости скрепляются в голеностопном суставе с помощью связок, которые являются мощными тяжами соединительной ткани, удерживающие кости, позволяя совершать нормальные движения и придающие стабильность суставу. Сухожилия соединяют мышцы с костями и нужны для передачи усилия. Голеностопный сустав преимущественно фиксируется двумя связками. Это малоберцового связка и дельтовидная связка.

Связки голеностопного сустава

Признаки травмы связок голеностопного сустава

Существуют следующие признаки травмы связок голеностпного сустава:

  • Боль
  • Отек
  • Кровоизлияние (синяк)
  • Ограничение движений

Симптомы «растяжения» и перелома очень похожи. В самом деле, иногда переломы могут быть ошибочно приняты за растяжений. Вот почему так важно обратиться к врачу ортопеду за консультацией после любой травмы.

Если повреждение связок голеностопного сустава незначительное, отек и боль могут быть небольшими. Но если повреждение серьезное, отек и боль, как правило, интенсивные.

Большинство травм голеностопного сустава происходить либо во время занятий спортом или во время ходьбы по неровной поверхности, когда есть большой риск подвернуть стопу. Неестественное положение стопы в туфлях на высоких каблуках. Автоаварии.

Травмы голеностопного сустава

Повреждение обычно происходит, когда нагрузка, которую испытывают связки выходить за рамки своего обычного предела. Это происходит внезапно, когда подворачивается стопа или выполняется ротация (поворот) голени при фиксированной стопе.

Как правило, незначительные повреждения связок (I и II степени) заживают сами по себе в течение трех недель. Основными целями лечения являются снятие воспаление, отека и боли, ограничение движений, чтобы как можно раньше вернуться к нормальной ходьбе.

Первая помощь при растяжении голеностопного сустава

Рекомендуются следующие методы лечение связок голеностопного сустава:

  • Ограничение нагрузок и движений. Важно, ограничить движения и нагрузки на голеностопный сустав, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.лечение связок голеностопного сустава
  • Холод местно. Использование льда поможет замедлить или уменьшить отек и обеспечить ощущение онемения, которое облегчит боль. Лед имеет смысл прикладывать к месту травмы голеностопного сустава в течение первых 48 часов после травмы. Никогда не держите лед более чем 20 минут за один раз, чтобы предотвратить отморожение. Перерыв 1,5 часа перед повторной экспозицией льда, это позволяет тканям вернуться к нормальной температуре и трофике, повторять по мере необходимости. Можно завернуть любой замороженный продукт в полотенце и приложить к месту повреждения. Это поможет уменьшить боль и отек. Лед должен быть применен как можно скорее после травмы. (Не кладите лед прямо на кожу. Кроме того, нельзя оставлять лед во время сна, и держать его более 30 минут. Это может вызвать отморожение).лечение после растяжения голеностопного сустава
  • Эластичное бинтование. Нужно забинтовать ногу эластичным бинтом. Но забинтовать правильно, не слишком туго. Если пальцы стали холодными, появилось онемение, значит бинт слишком тугой. Эластичный бинт ограничит отек и ограничит движения в суставе. Спать можно без бинта. Но передвигаться обязательно забинтовав ногу эластичным бинтом.
  • Возвышенное положение. Придайте поврежденной ноге возвышенное положение, например, положив ногу на подушку лежа на диване или кровати. Если Вы сидите, можно положить ногу на стул, это уменьшит отек и боль.

Исключаются: нагревание поврежденной зоны в течение первой недели, растирание алкоголем и массаж, который может усугубить отек. Например, исключить горячие ванны, сауны. Тепло имеет противоположный эффект по сравнению со льдом. То есть, это стимулирует кровоток.

  • Если симптомы повреждения связки голеностопного сустава ухудшаются в течение первых 24 часов, обратитесь к врачу для дальнейшего медицинского обследования.

Важно ограничить нагрузку при ходьбе (не опираться полностью на стопу), пока повреждение не будет диагностировано доктором.

Диагностика травмы лодыжки

Первое, что врач будет сделать, это задать вопросы о том, как произошла травма, чтобы определить её механизм. Это важно для диагностики различных травм. Физическое обследование области голеностопного сустава может быть болезненным, потому что врач должен определить в какой точке и при каком движении возникает самая сильная боль, для установки правильного диагноза.

Врач может назначить рентгенографию голеностопного сустава, чтобы определить, имеются ли перелом.

Лечение связок голеностопного сустава

Некоторые данные свидетельствуют о том, что применение льда и использования нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) намного облегчают болевой синдром, и способствуют уменьшению местного воспаления.

Фиксация голеностопного сустава после разрыва или растяжения

Необходимо зафиксировать голеностопный сустав на 3 недели для того чтобы поврежденные волокна связок сраслись при лечении голеностопного сустава. Если не носить фиксатор (ортез) возможно более долгое заживление. 

Лекарственная терапия голеностопного сустава

НПВП – нестероидный противовоспалительный препарат уменьшит боль, воспаление и отек. Эти препараты могут увеличить риск кровотечения, поэтому при лечении связок голеностопного сустава этими препаратами противопоказано их применять с антикоагулянтами, такими как варфарин.

Из НПВП можно применять любой, подходящий Вам препарат:

    • Ибупрофен
    • Нурофен
    • Кеторол

По 1 таблетке (100 мг) 2 раза в день, обязательно после еды, но не более 5 дней. Такие препараты пагубно действуют на слизистую желудка.

Обезболивающие мази, такие как:

Долобене гель

Найз гель

Кетонал

Наносить местно,  3 - 4 раза в день, на проияжении 10-14 дней.

Как предотвратить травмы голеностопного сустава?

  • Избегайте физических упражнений или занятий спортом, когда вы устали.
  • Поддерживайте здоровый вес.
  • Постарайтесь избегать падений
  • Не носите обувь со стертыми каблуками на одной стороне.
  • Занимайтесь физкультурой каждый день.
  • Выполняйте разминку до тренировки или занятий спортом.
  • Осторожно ходите по неровной поверхности.

Не занимайтесь самолечением!

 Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.