Тел для записи: +7(999)932-87-21

Деформация тейлора

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Деформация тейлора или стопа портного

Эти термины применяются к расширению латерального отдела стопы. А именно вальгусное отклонение (кнаружи) пятой плюсневой кости и варусное отклонение (кнутри) мизинца (в сторону 4-го пальца). Часто сопровождается воспалением области 5-го плюснефалангового сустава.

Деформация Тейлора 

стопа портного

Свое название деформация получила сотни лет назад, когда портные целыми днями сидели и работали со скрещенными ногами, опираясь на наружные края стоп. Постоянное давление на эти области приводило к появлению болезненного нароста в области головки пятой плюсневой кости. Tailor в переводе с английского – портной.

Симптомы деформации тейлора

К симптомам стопы портного относятся следующие проявления:

  • Боль;
  • Отек;
  • Расширение поперечного свода стопы.
  • Гиперемия - покраснение в области пястнофалангового сустава;
  • Утолщение мягких тканей плюснефалангового сустава;
  • Мозоль сбоку или с подошвенной поверхности в проекции головки пятой плюсневой кости.

Эта деформация мизинца на ноге может быть приобретенная так и врожденная. При врожденной деформации Тейлора отмечается увеличенный угол отклонения 5-ой плюсневой кости или деформация самой кости в дистальном отделе по типу коромысла. Или сочетание этих двух факторов. Довольно часто деформация тейлора сочетается с деформацией Hallux valgus, что объясняется врожденной слабостью поперечных межплюсневых связок стопы.

Причины деформации портного

Деформация может быть разделена на:

  • посттравматические,
  • структурные,
  • функциональные причины.

Посттравматическая этиология:

В случае неправильно сросшегося перелома 5-ой плюсневой кости после травмы, естественно возникает деформация. Коррекция такой деформации только хирургическая. Выполняется повторный искусственный перелом (корригирующая остеотомия), задается правильное положение и фиксируется.

Структурная этиология:

Аномалия эмбрионального развития пятой плюсневой кости вызванна незавершенным и несовершенным развитием поперечных межплюсневых связок. Если связки слабые, они не способны удерживать кости в правильном положении. Поэтому отклоняется и первая и пятая плюсневые кости, что приводит к деформации и расширению переднего отдела стопы.

Все это усугубляется давлением на наружный боковой отдел головки пятой плюсневой кости, которое происходит в узкой обуви. Отмечается  гиперемия, утолщению мягких тканей плюснефалангового сустава, боль, отек.

Функциональная этиология:

  • Неправильная биомеханика ходьбы. При увеличении нагрузки на передний либо наружный отдел стопы.
  • Амплитуда движения плюсневой кости примерно 20 ° в горизонтальной плоскости и 35 ° в вертикальной.
  • Клинически при деформации отмечается нестабильность пятого луча в подошвенном направлении. 

Функциональные причины складываются из четырех факторов:

  • Чрезмерная подтаранная пронация;
  • Нескомпенсированное варусное положение стопы (косолапие);
  • Врожденное подошвенное сгибание пятой плюсневой кости;
  • Слабость или врожденное отсутствие межплюсневых мышц.

Не относится к отклонению плюсневой кости – это функциональное увеличение головки пятой плюсневой кости в ответ на нагрузку.

Диагностика деформации тейлора

Клиническая оценка деформации должна включать внимательный осмотр всей ноги. Если имеются какие-то другие деформации, врач отмечает это. Так как они могут быть напрямую или косвенно связаны с деформацией тейлора.

Жалобы пациента зависят от степени деформации мизинца стопы но, как правило, боль или дискомфорт на боковой поверхности плюснефалангового сустава и невозможность носить привычную обувь является основной жалобой.

Врач должен определить какие, структурные или функциональные причины имеет деформация. От этого зависит тактика лечения и методика операции.

В большинстве случаев под кожей пальпируется утолщенная головка плюсневой кости и  капсула сустава.

Область сустава может быть воспалена, отечна в результате трения в узкой обуви.

Боль может быть только при ходьбе в жёстких модельных туфлях, а так же -  постоянной нетерпимой, даже свободной, широкой, мягкой обуви.

Врач так же оценивает амплитуду движений пятой плюсневой кости по отношению к центральным плюсневым костям.

Рентгенографическое исследование

Для качественной диагностики деформации Тейлора обязательно выполнение рентгенографии стоп.

рентген деформации тейлора

На рентгенограммах необходимо оценить:

  • Деформирована ли сама плюсневая кость;
  • Увеличен ли угол между четвертой и пятой плюсневыми костями;
  • Повышен ли угол бокового отклонения;
  • Увеличена ли головка пятой плюсневой;
  • Имеется ли артроз 5-го плюснефалангового сустава;
  • Исключить последствия перелома, о котором пациент может даже не знать или не помнить.

Результаты исследований показали, что нормальный угол между вторым и пятым лучами примерно 16° ± 2°, а нормальный угол  между четвертым и

пятый лучи примерно 8°± 1°. Если угол отклонения больше,  это рассматривается как патология.

Боковые искривление головки пятой плюсневой по типу коромысла - еще один критерий в оценке рентгенографической картины деформации портного.

Угол отклонения измеряется по линиям, проведенным через середину  головки  и шейки пятой плюсневой кости, и по медиальному краю проксимального её отдела (рис. 3).

Нормальный угол отклонения головки пятой плюсневой кости примерно 2,5°, При деформации тейлора врачи отмечают угол отклонения 8° в среднем, что является показанием для коррекции.

Консервативное лечение и профилактика деформации тейлора

Обычно лечение «стопы портного» начинают с безоперационных методов. Все консервативные методы могут быть направлены только на купирование болевого синдрома и уменьшение воспаления, так как саму деформацию можно убрать только хирургическим путем.

  • Подстраиваемся под стопу. Подбирать обувь нужно исходя из поперечного размера собственной стопы. Обувь должна быть с широким носком. Узкая обувь на каблуке провоцирует боль, отек воспаление. Это все понимают, но зачастую не могут отказаться от модельной обуви, особенно женщины. И прибегают к операции, подстраивая стопу под модную обувь.
  • Уменьшение боли и воспаления. Обезболивающие негормональные препараты: «Найз», «Нимесил» и др.
  • Блокада. В «упорных» случаях для лечения воспаления тканей вокруг сустава применяют местные инъекции кортикостероидов.
  • Силиконовые или тканевые вставки в обувь. Защищают область головки пятой плюсневой кости от натирания обувью и уменьшают боль.

консервативное лечение деформации мизинца

  • Гипотермия местная. Для уменьшения боли и воспаления можно прикладывать к воспаленному суставу пакет со льдом через тонкое полотенце. В течение 20 минут с перерывом 30 минут, 3-4 раза.

Хирургическое лечение (Коррекция деформации тейлора)

В идеале, при рассмотрении и планировании операции по коррекции деформации пятой плюсневой важно определить уровень остеотомии и метод фиксации отломков. При деформации самой плюсневой кости по типу коромысла, остеотомию необходимо выполнять ближе к головке плюсневой кости. Если деформация за счет отклонения всего пятого луча, коррекцию необходимо проводить от средней трети диафиза.

коррекция деформации тейлора

Операция по коррекции деформации Тейлора состоит из нескольких этапов:

  • Экзостозэктомия - удаление экзостоза головки пятой плюсневой кости (рис. 31-2). Проводится, как правило, в сочетании с удалением части гипертрофированной и воспаленной капсулы сустава.

Экзостозэктомия

  • Остеотомия пятой плюсневой кости
  • Фиксация отломков в желаемом положении титановыми спицами или винтами (рассасывающимися или титановыми). Другие фиксаторы при данной операции, как правило, не используются.

после коррекц стопы портного

После операции пациенты носят специальную послеоперационную обувь 4-6 недель. Для того чтобы фиксированные фрагменты срастались и не смещались под нагрузкой при ходьбе.

Разные уровни, формы и причины деформации требуют разного хирургического подхода.

Чем проксимальнее остеотомия, тем больший угол можно скорректировать.

Осложнения после операции (при  нарушении техники или несоблюдении пациентом строгих рекомендаций)

  • Медленное сращение;
  • Несращение;
  • Повреждение соседних структур;
  • Рецидив деформации.
Операция - устранение деформации тейлораЦена, руб
 Корригирующая остеотомия (открытым методом)  от 34 000
 Корригирующая остеотомия (чрескожный метод)  от 38 000
 Проводниковая анестезия  от 3000
 Перевязка, снятие швов  от 500