Тел для записи: +7(999)932-87-21

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава

Сметанин Сергей Михайлович
врач травматолог - ортопед, врач мануальной терапии, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории

Эндопротезирование коленного сустава показано в тех случаях, когда в хрящевой ткани сочленения произошли серьезные дегенеративно-дистрофические изменения. При такой патологии коленный сустав или очень ограничен в своей функциональности, или подвижность в нем полностью исчезает.

Чтобы обеспечить пациенту возможность сохранять двигательную активность, пораженный сустав заменяют искусственным имплантатом. Операция эта довольно сложная и требует длительной реабилитации.

Этапы восстановления после эндопротезирования коленного сустава

Безусловно, в первые дни после хирургического вмешательства больному необходим щадящий режим, однако первые нагрузки необходимо осуществлять уже на второй день после операции.

Больному предлагают встать на костыли и попробовать сделать несколько шагов по палате. Чтобы разработать новый сустав полностью, потребуется много времени, поэтому дальнейшие нагрузки на сочленение будут постепенно нарастать.

Между тем пациенту на долгое время придется ограничить следующие мероприятия:

  1. интенсивные нагрузки на коленное сочленение;

  2. прыжки и толчки, упражнения на свертку;

  3. придется отстраниться от многих видов спорта (борьба, тяжелая атлетика, парашютный спорт, водные и горные лыжи).

Наблюдаться у доктора придется в течение ближайших 2-3 лет.

Ранний реабилитационный период – первые десять дней непосредственно после эндопротезирования. Примерно через 1,5 месяца после операции начинается поздний восстановительный этап, который длится вплоть до нескольких лет. В это время больной учится ходить со специальными приспособлениями (трость), выполняет упражнения с утяжелением, осваивает велосипед или велотренажер.

Но на первых этапах восстановления для нагрузки колена больному придется терпеть некоторую боль. Если пациент будет избегать болевых ощущений и лежать без движения – высока вероятность развития контрактур. В конце концов, выяснится, что материальные средства были потрачены зря и сустав останется неподвижным.

Успех полного восстановления зависит от множества факторов:

  • программу реабилитации необходимо пройти от начала до конца;

  • даже спустя несколько лет нагрузки должны подаваться регулярно;

  • в самом начале восстановления больному требуется помощь и моральная поддержка окружающих его людей;

  • дабы избежать послеоперационных осложнений следует избегать нежелательных физических упражнений;

  • очень хорошо, если дома у больного есть велотренажер или беговая дорожка.

Если человек, нуждающийся в эндопротезировании не готов пройти все этапы восстановления, которые являются настоящими испытаниями, от операции лучше отказаться совсем.

Упражнения после эндопротезирования коленного сустава

Все мероприятия, направленные на восстановление коленного сустава, будут сопровождаться болезненностью, которая не должна пугать больного. После серьезной операции это вполне естественно. Поэтому при возникновении боли отказываться от комплекса ЛФК не следует.

Если после упражнений на больной ноге возникла отечность, ее можно снять при помощи холодного компресса.

Комплекс восстановительной гимнастики состоит из следующих упражнений:

  1. сгибания и разгибания конечности в колене;

  2. напряжение передних бедренных мышц (от 2-х до 5-ти секунд);

  3. напряжение задних бедренных мышц;

  4. напряжение мышц ягодицы;

  5. отведение и приведение бедра;

  6. из положения «лежа на спине» поднять ноги на угол 45° и удерживать их в таком положении 5 секунд;

  7. приседания и вставания при помощи поручней;

  8. отведение больной ноги назад.

Все упражнения начинают с 5-ти раз и постепенно доводят до 20-ти. По мере выздоровления эти мероприятия следует дополнить ездой на велосипеде, посещением бассейна, пешими прогулками на дальние расстояния.

Все эти упражнения обеспечат больному суставу прилив крови и обогащение тканей кислородом, что будет способствовать их быстрому заживлению. Однако нагрузки должны подаваться в умеренных дозах, слишком перетруждать сочленение нельзя.

Невозможно четко определить сроки восстановления после эндопротезирования, поскольку забота об искусственном имплантате длится на протяжении всего его существования.

Примерно через 6 месяцев после замены сустава пациент должен посетить хирурга для контрольного осмотра сочленения. Далее визиты к врачу должны происходить каждый год. Комплекс ЛФК необходимо осуществлять ежедневно на протяжении нескольких лет.

Эти мероприятия необходимы еще и для поддержания нормального веса, который так нужен больным суставам нижних конечностей. Поскольку эксплуатация искусственного имплантата имеет свои сроки (10-15 лет в зависимости от материала и интенсивности нагрузок), через 10 лет больной должен пройти обследование и, при необходимости, лечь на повторную операцию.

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Что такое гонартроз или остеоартроз< коленного сустава?

Про анатомию коленного сустава можно почитать здесь.

 

Об эндопротезировании коленного сустава рассказано в этой статье.