Тел для записи: +7(999)932-87-21

Реабилитация суставов кисти

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Сочленение лучевой кости и проксимального ряда костей запястья – это лучезапястный сустав. Если травмируется рука в этом месте, то в большинстве случаев, диагностируется перелом какой-либо кости входящей в этот сустав.

Причины переломов кистей рук

  1. Падение на вытянутую руку;
  2. Удар при ДТП;
  3. Производственные травмы;
  4. При остеопорозе (заболевание, при которомкости ослаблены уменьшением количества кальция и неспособны выдержать больших нагрузок,ударов и ломаются). Это состояние чаще всего встречается у пожилых людей.

Признаки и диагностика переломов кистей

  • сильные болевые ощущения,
  • отек,
  • кровоизлияние,
  • хруст (крепитация)
  • деформация конечности

Почти всегда травмы подобного рода сопровождаются смещением кости и деформацией кисти. Сразу же в первые минутыпосле травмы необходимо оказать первую медицинскую помощь, а потом обратится к врачу. Специалист проведет необходимые исследования, определит полную картину ситуации и назначит лечение.

Виды переломов

  1. Внесуставный – не затрагивает поверхность сустава.
  2. Внутрисуставный – перелом кости через суставную поверхность.
  3. Закрытый- без повреждения кожного покрова
  4. Открытый – травма с повреждением кожного покрова.

Этапы реабилитации после перелома кисти руки

Реабилитация начинается на второй – третий день после перелома и наложения гипса, они снизят отечность кисти, ускорят сращение и восстановление поврежденного участка.

Для получения положительных результатов важно соблюдать весь комплекс восстановительных мероприятий. За период пребывания в гипсе, мышцы не получают необходимой нагрузки и атрофируются, поэтому реабилитационные мероприятия должны включать массаж, физиотерапию и специальный комплекс упражнений. Также необходимо сбалансировать питание.

Манипуляции, которые способствуют скорейшему срастанию костных тканей:

  • Физиотерапия – первый шаг, который стимулирует работоспособность мышц руки.
  • Электрофорез,
  • электростимуляция,
  • ультрафиолетовое излучение.

После снятия гипса подключаются более серьезные упражнения.

Упражнения для реабилитации после перелома кисти

  1. Китайские шарики продаются в сувенирном магазине и предназначены для нормализации нервной системы. Они являются и лечебным средством для лучезапястного сустава: перекатывая шарики в ладони, больной легко разработает каждый палец.
  2. Упражнения с силовой нагрузкой можно выполнять после согласования с врачом. Выбирается эспандер (кистевой тренажер) с различной степенью жесткости. На протяжение дня необходимо делать 3 подхода по 10-15 сжиманий. При отсутствии болевых ощущений, количество можно увеличивать.
  3. Сгибательные и разгибательные движения руки помогут активизировать циркуляцию крови.
  4. После снятия гипса круговые движения кистью помогут суставам приобрести подвижность. Вращения производятся против часовой стрелки и наоборот. Необходимо соблюдать осторожность, избегать болевого эффекта и сильных нагрузок.

После снятия гипса назначают массаж. Он проводится ежедневно, в результате уменьшается отек и заживление тканей проходит быстрее.

Физиотерапия – следующий шаг, который стимулирует работоспособность мышц кисти. Электрофорез, электростимуляция, ультрафиолетовое излучение, грязевые аппликации – все эти манипуляции способствуют скорейшему срастанию костных тканей.

Для успешного периода реабилитации, не обойтись без тренажера. Его роль может успешно сыграть обычная швейная машинка с ручным приводом. Необходимо в медленном темпе от себя вращать ручку машинки, сгибая кисть. При этом локоть нужно прижать к туловищу.

Комплекс упражнений после переломов кисти руки зависит от возраста больного и сложности травмы. Когда пациент полностью проходит курс лечения, костная мозоль образовывается окончательно, болевые ощущения проходят, кровь нормально поступает в конечность, улучшается приток кислорода.

Ванночки с отваром трав, парафиновые компрессы – процедуры, которые можно с легкостью проводить в домашних условиях. Они направлены на заживление тканей.

В рацион питания необходимо включить творог, и другие молочные изделия, морепродукты, орехи, разнообразить салаты свежими овощами и фруктами.

При серьезном подходе к реабилитации после перелома кисти выздоровление наступит быстро и без осложнений. Главное – точно соблюдать рекомендации лечащего врача и результат не заставит себя ждать - рука приобретет былую гибкость.