Тел для записи: +7(999)932-87-21

Вывих пальца

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Что такое вывих пальца кисти?

Кисть руки представляет собой один из самых уязвимых в плане травматизма отделов опорно-двигательного аппарата. Каждый из пяти пальцев – это три сустава, либо два, если речь идет о большом пальце, и каждый из суставов подвержен опасности вывиха в случае даже не слишком сильного, а просто неудачно пришедшегося механического воздействия.

вывих пальца кисти

Как правило, вывих пальца руки состоит в том, что палец либо одна или две его фаланги смещаются друг относительно друга, при этом нарушается сочленение суставных поверхностей. Сустав утрачивает свою функциональность, повреждение сопровождается довольно острой болью, что обусловлено еще и высокой концентрацией нервных окончаний именно на пальцах рук.  

Вывих сустава пальца может сопровождаться защемлением сухожилия или его разрывом, а также разрывом суставной сумки, что может значительно усложнить ситуацию.

Основные причины, приводящие к вывихам пальца

Причины вывихов пальцев кисти носят в основном травматический характер. Падение с упором на руку, неудачный удар по мячу или неловкое движение на спортивных снарядах, попытка поднять слишком большой груз и его соскальзывание, контактные виды спорта становятся наиболее частыми поводами для такой травмы. Кроме того, нужно учитывать и возможную предрасположенность, которую могут вызвать деформирующие заболевания суставов, предыдущие травмы, даже привычка щелкать суставами, дергая или придавливая пальцы.

причины выбитого бальца

Каковы признаки вывиха пальцев рук?

  • Неестественное положение пальца. Иногда палец выглядит длинее или короче в зависимости от характера смещения.
  • Боль, усиливающаяся при попытке пошевелить пальцем, при прикосновении к нему.
  • Покраснение, отек, опухание. Но это случается не всегда и не сразу.

признаки вывиха фаланги пальца

 

Первая помощь при вывихе пальца кисти

  • Если на выбитом пальце или хотя бы на этой руке надеты кольца, надо постараться их осторожно снять как можно быстрее. Вывих очень часто приводит к отеку, при котором любое сдавливание опасно.
  • Приложить лед, постараться держать кисть в приподнятом положении. Это поможет уменьшить отек – одно из самых неприятных последствий вывиха. Чем успешнее удастся воспрепятствовать отеку в первые минуты и часы, тем быстрее рука восстановит свою работоспособность.
  • Если есть возможность прижать здоровый палец к поврежденному, полезно наложить повязку, фиксирующую их вместе.
  • При сильной боли можно принять анальгетик.
  • В обязательном порядке обратиться за медицинской помощью – к травматологу, хирургу, где будет произведена диагностика с целью исключить другие травмы, палец будет профессионально вправлен, и назначено лечение.

Как осуществляется диагностика выбитого пальца?

Несмотря на кажущуюся очевидность уверенно диагностировать вывих сустава пальца может лишь квалифицированный медицинский работник, он же и принимает решения по поводу лечения. Это вызвано тем, что отек и сильная боль могут сопровождать не только вывих, а трещины и переломы костей. И помощь в этом случае потребуется совершенно иная.

диагностика выбитого польца

Для исключения перелома врач может назначить рентгеновское исследование, но часто обходится обычным осмотром и опросом пациента.

Существуют также переломовывихи. Это более тяжелая травма и требует исключительно хирургического лечения иначе поврежденный сустав в последствии будет ограничен функционально, может появиться постоянная боль. При игнорировании данной травмы в конце концов понадобится артродез (запирание) или эндопротезирование сустава.

фото вывиха сустава пальца выввих беннета вывих роландо

Лечение и реабилитация при вывихе пальца кисти

Сложность и длительность лечения зависит от трех факторов:

  1. тяжести повреждения,
  2. правильно оказанной первой помощи, позволяющей избежать ухудшения ситуации,
  3. своевременности обращения за медицинской помощью.

В любом случае производится вправление вывиха пальца, при необходимости – с местным обезболиванием, так как процедура может быть довольно болезненной.

Кисть фиксируется в удобном положении, затем врач тянет и одновременно вправляет палец.

Вправленный палец фиксируется гипсовой повязкой или специальным ортезом, обеспечивая неподвижность. Это позволит избежать лишней боли от случайных смещений и ускорит нормализацию состояния поврежденного сустава.

фиксация выбитого пальца руки

После вправления/оперативного вмешательства и наложения повязки могут быть назначены с целью ускорения реабилитации:

  • местные средства (мази) с противоотечным, противовоспалительным, обезболивающим действием;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • лечебный массаж;
  • специальный комплекс упражнений для поврежденной кисти руки – после того, как полностью спадет отек и прекратится боль.

Все это позволит полностью восстановить функции кисти руки, вернув ей работоспособность и здоровье, избежать в дальнейшем развития «привычного вывиха» или иных осложнений.

привычный вывих пальцев

Важно: обратиться за помощью своевременно. Нередки случаи, когда боль при вывихе через некоторое время ослабевает и проходит без помощи. Но сам вывих самостоятельно устранится, зато вправить фалангу будет сложнее. Иногда между суставными поверхностями зажимаются мягкие ткани, усилившийся отек и непрооперированные разрывы связок могут вызвать ограничение движений и впоследствии контрактуру. Иногда поздно вправленный вывих становится привычным, то есть повторяющимся из-за того, что не полностью восстановились поврежденные связки.

Впраление вывихов пальцев рук

Если вывих осложнен повреждением связок или суставной сумки, может потребоваться оперативное вмешательство.

впраление выбитого пальца

Как уже говорилось выше, при вывихе сопровождающимся переломом необходима операция. Во время операции перелом фиксируют спицами либо винтами либо минипластиной.

Для устранения застарелого вывиха может потребоваться дистракционный аппарат.