Тел для записи: +7(999)932-87-21

Боли в спине


По статистике у 3 из 5 человек есть проблемы со спиной. Это обусловлено многими факторами, такими как: малоподвижный образ жизни, сидячая работа, ушибы позвоночного столба, болезни спины. Позвоночник выполняет главную роль в поддержании туловища и выполнении различных движений. Но, что делать при постоянной боли в спине? 

Причины боли в спине:

- Первая причина проблем со спиной - мышечный спази, из-за чего движения позвонков блокируются, что может неизбежно привести к появлению боли. 

- Вторая причина боли в спине заключается в непосредственно самом позвоночном столбе. Кости позвоночника разделены межпозвоночными дисками, которые с годами лишаются эластичности, и способности смягчать удары или толчки. Это приводит к межпозвоночным грыжам. 

- Еще одна распространённая причина болей в спине - излишний вес. Каждый лишний килограмм на вашем теле несет на себе позвоночник. Даже если ваши межпозвоночные диски не повреждены, а кости целые, ваши мышцы спины будут находиться в постоянном напряжении. 

- Четвертая причина - травмы спины, что весьма часто случается. 

Как лечить боль в спине?

Следующие рекомендации направлены на поддержание спины крепкой и здоровой: 

- При ушибе спины хорошо помогает лед. Это поможет убрать отек, если лед был приложен не позднее, чем через день - два, в зависимости от тяжести ушиба.

- Чаще изменяйте позу. Сидение в одном и том же положении усиливает давление на спинной хребет.

- Регулярные физические упражнения являются самым лучшим способом ликвидировать или предупредить болезни спины.

- Принимайте противовоспалительные лекарственные средства. 

- Если боль становится невыносимой, то лягте и отдохните. Прекратите делать то, чем вы занимались и просто дайте спине возможность отдохнуть. 

- Ходите на прогулки - если обычные прогулки доставляют вам дискомфорт, то попробуйте ходьбу в воде.

- Не поднимайте тяжести наклоняясь, начинайте с приседания. Это перенесет нагрузку со спины на ноги - часто боль в спине возникает утром, из-за сна на животе. Старайтесь спать на боку в позе "эмбриона" или спать ровно на спине. Не выбирайте слишком высокие подушки, это только усугубит ситуацию. 

- Не скручивайте позвоночник, он всегда должен находиться выпрямленным. 

Среди медицинских способов лечения существует: 

- Электрофорез. 

- Массаж спины с использованием банок.

- Плавание. 

- Черезкожный электронейростимулятор ЧЭНС. 

Следуйте вышесказанным советам, и вы с легкостью справитесь с болью в спине.