Тел для записи: +7(999)932-87-21

Остеосинтез

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

 

Остеоситез

Металлоконструкции нашли широкое применение в медицине при операции остеосинтеза переломов конечностей, позвоночника,таза. Их задача обеспечить сопоставление костных отломков и их неподвижность до образования костной мозоли и полного сращивания кости. Этот метод показал свою высокую степень эффективности для лечения переломов трубчатых костей, внутрисуставных переломах. Остеосинтез показывает намного лучшие итоговые результаты ввиду начала ранних движений поврежденного сегмента, чем другие традиционные методы лечения — наложение лонгет, репозиция.

Методы остеосинтеза

Погружной остеосинтез

Погружной остеосинтез   погружной остеосинтез

  • Накостный. Фиксация обеспечивается наружно установленными пластинами, которые крепятся к фрагментам перелома специальными винтами;
  • Внутрикостный (интрамедуллярный). Отломки сопоставляются штифтами, винтами или гвоздями;
  • Остеосинтез проволокой, спицами, винтами;
  • Остеосинтез переломов позвоночника — используются транспендикулярные конструкции.

Сопоставление отломков производится во время операции и фиксируется металлоконструкцией.

 Дистракционно-компрессионный остеосинтез

дистракционно-компресиионный остеосинтез

  • Использование аппарата Илизарова или Хоффмана;
  • Стержни;
  • Спице-стержневый аппарат.

Особенностью этого метода заключается в том, что конструкция располагается вне перелома, а сращивание происходит при сопоставлении отломков без мануального воздействия. Контроль за ходом лечения осуществляется с помощью регулярной рентгенографии.

Гибридный остеосинтез

Одновременное применение погружного и дистракционно-компрессионного методов остеосинтеза.

Показания к металлоостеосинтезу

  • Безуспешное лечение другими методами;
  • Риск травмы сосудов или нервов отломками кости или во время проведения репозиции;
  • Неправильное сращение старого перелома;
  • Вторичное смещение костных отломков;
  • Смещение отломкрв и миграция металлокконструкции после остеосинтнза.

К относительным показаниям можно отнести косметический остеосинтез для исправления искривленных конечностей, для удлинения ноги или (реже) руки при разнице в длине по сравнению со второй, при некоторых других косметических недостатках, не представляющих угрозы для жизни пациента, но вызывающих у него чувство дискомфорта.

Противопоказания для остеосинтеза

  • Тяжелое состояние, шок, кома;
  • Тяжелое течение или обострение соматических патологий (ИБС, туберкулез, почечная недостаточность и т. д.

Операция по остеосинтезу

Подготовка не отличается от стандартного комплекса общеклинических предоперационных обследований — анализы крови и мочи, рентгенография, ЭКГ. Желательная, а в трудных случаях обязательная томография зоны перелома.

Конкретная методика определяется исключительно лечащим врачом и зависит от локализации перелома, состояния поверхностей отломков и многих других факторов. Сейчас все чаще применяют малоинвазивные методы остеосинтеза — установка и фиксация конструкций производится через маленькие кожные разрезы. Методы обезболивания зависят от метода операции и общего состояния пациента. Чаще всего — местная анестезия при дистракционно-компрессионном методе остеосинтеза и общим наркозом при погружной операции. 

Осложнения

Чаще всего встречаются нагноение в области фиксации конструкции, остеомиелит. Статистически редко отмечаются артриты и жировая эмболия. И вообще, осложнения при остеосинтезе фиксируются относительно редко.

Реабилитация после оперции остеосинтеза

Реабилитация после остеосинтеза продолжается в течение 6-12 месяцев. Столько времени требуется для полноценного сращения перелома. В этот период пациенту рекомендуется вести здоровый образ жизни, ограничить физические нагрузки — особенно с участием конечности, на которой установлена металлоконструкция. Регулярно посещать лечащего врача для контроля за ходом выздоровления. Производить санитарную обработку кожи в местах фиксации спицы. Некоторые металлоконструкции могут устанавливаться на всю жизнь, например, при фиксации перелома позвоночника или костей таза.

Не занимайтесь самолечением! 

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.