Тел для записи: +7(999)932-87-21

Причины появления судорог и их преодоление


 

Чувство, когда сводит ногу знакомо каждому, но есть категория людей, у которых это явление проходит болезненно и посещает довольно часто. В чем же причина?

Судороги – это невольное, неуправляемое сокращение мышц, которое наступает неожиданно резко, но быстро проходит, может периодически повторяться. Возникают они в результате перенапряжения мышц.

Это явление чаще встречается у пожилых. Наиболее предрасположены к судорогам икроножные мышцы. Самое распространенное и безобидное основание для появления судорожных приступов это долгое нахождение в неподвижном состоянии, либо, наоборот, очень активная работа тела. Но существует и другие, более серьезные причины возникновения судорог, которые требуют детального рассмотрения:

Причины появления судорог

Различают судороги двух типов, первый, когда мышца застывает, немеет в неудобном положении и становится невозможным привести ее в движение, появляются дискомфортные, болезненные ощущения, второй тип, когда возникает нервное частое подергивание.

Если человек в целом здоров и не имеет болезней, которые могут послужить поводом для судорог, в таком случае, судороги могут появляться вследствие:

- переохлаждения, например, когда купаются в холодной воде;

- недостаточного кровоснабжения, нахождения в течение долгого времени в одной позе, в этом состоянии случается зажатие нерва. Чтобы избавиться от спазм нужно сменить позу и проделать легкий массаж мышц;

- курения или злоупотребления кофе или алкоголем. Судороги пройдут, если бросить курить, пить кофе, алкоголь;

- физических перегрузок, переутомления или перенапряжения мышц. Существуют, так называемые, профессиональные судороги у людей занимающихся игрой на музыкальном инструменте, у портных или машинисток;

- перепадов температур;

- обезвоживания организма. Особенно в жаркую пору нужно не забывать пить достаточное количество воды;

- стрессов;

- нерегулярного и неправильного питания;

- длительного приема мочегонных средств.

Если судороги сопровождают человека регулярно, виной этому может быть нездоровье, болезненное состояние организма, такое как:

- варикозное расширение вен;

- плоскостопие;

- нехватка витаминов и микроэлементов в организме (калия, магния, кальция, натрия, витаминов D, E, В2, В6,);

- низкий гемоглобин;

- сбой в работе эндокринной системы;

- недостаток сахара в крови или, наоборот, избыток, встречающийся у болеющих сахарным диабетом;

- опухоли, кисты, эпилепсия, нервные заболевания;

- остеохондроз позвоночника;

- нарушение обмена веществ;

- отравления;

- грипп, вирусные инфекции;

- период времени до или после инсульта.

Чтобы избавиться от таких судорог нужно лечить саму болезнь.

Как помочь при судорогах?

До обращения к врачу можно попробовать оказать первую помощь самому. Для этого нужно выполнить мероприятия, содержащие в себе поглаживание, пощипывание, растирание. Также делать лечебную гимнастику, усиливающую кровообращение, после чего принять горячую ванну с солью. Также благоприятно действуют упражнения для растяжки мышц. Другой способ подразумевает наложение холодного компресса.

Необходимо восполнить запасы витаминов и минералов, либо принимать препараты, типа аспаркама, (желательно по назначению врача), а также пересмотреть питание, исключить вредные продукты, такие как, сахар, мучное из белой муки, консервированное, копчености.

В дополнение к этому растирать согревающей мазью. Если боль сильная, то принять аспирин, он обезболивает и улучшает циркуляцию крови.