Тел для записи: +7(999)932-87-21

Болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца

Патологическое состояние в кардиологии, для которого характерно расстройство коронарного кровообращения, называют ишемией. Заболевание протекает с относительным или абсолютным нарушением, остро или в виде хронического поражения, когда диагностируются периодические приступы стенокардии.

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда

Сократительные движения и способность сердца «качать» кровь обусловлены наличием в строении органа сердечной мышцы – миокарда. Бесперебойность его работы зависит от качества кровоснабжения. За доставку насыщенной кислородом крови отвечают коронарные артерии, а за отток венозной – коронарные вены. Нарушения кровоснабжения вызывают некротические процессы. Внезапный сбой кровотока приводит к гибели тканей и провоцирует опасное для жизни состояние – острый инфаркт миокарда (ИМ).

Инфекционный эндокардит

Инфекционный эндокардит

Значимое место в перечне кардиологических заболеваний занимает инфекционный эндокардит сердца (ИЭ). Это сложная в диагностике патология, в клинической картине которой очень часто превалируют «внесердечные» признаки.

Пороки сердца - классификация, причины и симптоматика

Пороки сердца - классификация, причины и симптоматика

Сбои в работе миокарда, приводящие к сердечной недостаточности, встречаются в любом возрасте. Нарушения сопровождаются разной клинической картиной, могут протекать бессимптомно многие годы, беспокоить острыми болями, легким дискомфортом за грудиной.