Тел для записи: +7(999)932-87-21

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сметанин Сергей Михайлович
врач травматолог - ортопед, врач мануальной терапии, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории

 

Что такое эндопротезирование тазобедренного сустава

Эндопротезирование тазобедренного сустава – это хирургическая операция по замене суставных поверхностей на искусственные. Данное сочленение костей в скелете человека за всю свою жизнь испытывает колоссальные нагрузки. Именно оно прикрепляет пару нижних конечностей к тазу. По разным причинам пациенты начинают испытывать дискомфорт в этом месте, что приводит к замене "узла".

Показания к эндопротезированию

  •  деформирующий артроз тазобедренного сустава (коксартроз).
  •  диспластический коксартроз.
  •  посттравматический коксартроз.
  •  асептический некроз головки бедренной кости.
  •  перелом шейки бедренной кости.
  •  ревматоидный полиатрит с поражением тазобедренного сустава.

Постоянный болевой синдром, хромота, нарушение функции сочленения костей значительно снижают качество жизни человека. На ранних стадиях как правило эффективна консервативная терапия, при прогрессировании патологического процесса – она не эффективна, пациенту показано эндопротезирование тазобедренного сустава.

Для постановки диагноза врачу достаточно осмотра пациента и обычных рентгенограмм в 2-х проекциях. Если у врача есть сомнения, он может Вас направить на магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютерную томографию (КТ). Самостоятельно выполнять эти дорогостоящие исследования порой нецелесообразно, для определения дальнейшей тактики лечения зачастую достаточно рентгена.

Например, Вам поставлен диагноз коксартроза (деформирующего артроза тазобедренного сустава). Необходимо с врачом обсудить  все тонкости лечения, возможность консервативной терапии или целесообразность эндопротезирования в данный момент.

Как правило, показания к замене формирует сам пациент, когда таблетки, уколы, физиотерапевтическое лечение не помогают и боль мешает жить и работать.

Виды эндопротезирования тазобедренного сустава

По степени хирургического вмешательства замену сочленения кости нижней конечности с тазом подразделяют на два типа:

  1. тотальное замещение.
  2. однополюстное (гемиартропластика).

При тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава в Москве происходит замена всех компонентов на искусственые. На рисунке представлена рентгенограмма после первого типа операций (пара трения металл-металл, но об этом чуть ниже в статье).

тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава

Однополюстное эндоротезирование

При гемиартропластике выполняется замена бедренного компонента, а вертлужная впадина не замещается. То есть имплантируется ножка, а посредством головки однополюстного эндопротеза и вертлужной впадины формируется новый сустав. Ножка эндопротеза фиксируется в кости при помощи специального костного цемента или посредством плотной посадки без его применения. Но поскольку гемиартропластика выполняется у пациентов с ослабленной костью (на фоне остеопороза), чаще применяется цементная фиксация.

однополюстный эндопротез

 

Внешний вид однополюстного эндопротеза Мура-Цито, отечественного производства.

На следующем рисунке предствлена рентгенограмма после гемиартропластики тазобедренного сустава.

эндопротезирование тазобедренного сустава


В настоящее время эндопротез Мура-Цито практически не используется.

эндопротезирование тазобедренного сустава

На данной рентгенограмме слева - до операции, справа - состояние после гемиартроплатики. Вмешательства на вертлужной впадине не проводилось.

О фирмах с мировым именем, занимающихся производством эндопротезов, поговорим чуть ниже.

Однополюстное эндопротезирование тазобедренного сустава применяется редко, как правило, при переломах шейки бедренной кости в пожилом, старческом возрасте и у долгожителей с целью как можно ранней активизации пациента. Опора передается с бедренной кости на эндопротез, а в дальнейшем через головку на кость вертлужной впадины. Посредством операции пациенту возвращается возможность опоры на нижнюю конечность, однако воздействие металлической головки эндопротеза напрямую на кость зачастую вызывает боль при ходьбе. 

Тотальное эндопротезирования

При замещении всех компонентов на искуственные, опора передается с бедренной кости на ножку эндопротеза и через головку на вертлужный компонент, установленный в месте разрушенной впадины. В данном случае движение осуществляется посредством трения искусственных компонентов. 

Виды фиксации компонентов в кости.

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава по типу фиксации в кости можно разделить на бесцементное и цементное.

цементное и бесцементное эндопротезирование тазобедренного суставаСлева  - цементная фиксация эндопротеза (между им и костью находится костный цемент, который плотно прилегает к ножке эндопротеза и выстилает все костные трабекулы), справа – бесцементная (ножка имеет шероховатую поверхность и специальное покрытие, способствующее врастанию в нее кости).

При цементной фиксации костный цемент заполняет все пространство между ножкой эндопротеза и внутренним кортикальным слоем, формируя таким образом своеобразное "ложе" для ножки эндопротеза. Цемент в операционной постепенно из жидкого полимеризуется в прочный твердый.

 

цементная чашка

 

Представлена чашка цементной фиксации (Muller, фирма  Zimmer). Она по периметру имеет ряды костных ребер для более плотной прессуризации цемента и лучшей фиксации. По краю имеется рентгенпозитивный ободок для определения ориентации чашки на рентгенограммах.

цементная ножка

Ножка цементной фиксации (CPT, фирма Zimmer). Полированная, зеркальная поверхность создана специально, чтобы цементное "ложе" не изнашивалось при микроподвижности ножки.

При бесцементной фиксации эндопротез имплантируется в кость по типу плотной посадки («press-fit» фиксация). Ниже представлены внешний вид компонентов бесцементной фиксации.

бесцементная чашка

 

Чашка бесцементной фиксации фирмы DePuy.

бесцементная ножка Corail

Ножка бесцементной фиксации Corail (фирма DePuy). Ножка снаружи покрыта гидроксиапатитом, который способствует вторичной остеоинтеграции (то есть более быстрому врастанию кости в микропоры поверхности ножки).

бесцементная чашка

Чашка Trilogy (Zimmer) также бесцементной фиксации.

бесцементная ножка Spotorno

Ножка Spotorno (Zimmer), имеет форму клина, относится к ножкам проксимальной фиксации.

рентгенограмма до и после эндопротезирования тазобедренного сустава

На данной рентгенограмме слева представлен асептический некроз головки левой бедренной кости. Справа - выполнено эндопротезирование левого тазобедренного сустава, установлена чашка и ножка  бесцементной фиксации (Spotorno), пара трения металл-металл.

Все чашки на своей поверхности имеют шероховатую поверхность для врастания в нее кости.

Нельзя однозначно сказать какой тип фиксации лучше, какой хуже, однако в одном случае предпочтителен бесцементный эндопротез, в другом – цементный.

У всех компаний с мировым именем, производящих эндопротезы (DePuy, Zimmer, Smith&Nephew, Stryker и другие) в арсенале есть и те,  идругие эндопротезы. Какой подойдет именно Вам определится врач. Еще раз повторюсь, в большинстве случаев достаточно осмотра и рентгенограмм места поражения в 2-х проекциях.

Очень важным моментом в эндопротезировании тазобедренного сустава является пара трения. То есть непосредственно соприкасающиеся поверхности при движении в новом суставе. Подробней о паре трения можно ознакомиться в отдельной статье.

Перед операцией необходимо обследование. Перечень анализов и исследований, которые необходимо пройти, можно посмотреть здесь.

Операция по эндопротезирования тазобедренного сустава

Подготовка

В клинике накануне операции пациент осматривается врачом – анестезиологом для решения вопроса о типе анестезии. В большинстве случаев при эндопротезировании и других манипуляциях на нижних конечностях выполняется проводниковая анестезия (спино-мозговая, перидуральная), при которой лекарственное вещество подводится к нервам, идущим к нижним конечностям. Нижние конечности «выключаются», пропадает болевая чувствительность, двигательная функция. На операции пациент сам дышит, разговаривает. Через 3-4 часа эти ощущения проходят и постепенно появляется боль в области послеоперационной раны.

В некоторых случаях выполняется эндотрахеальный наркоз (общая анестезия).

Вечером выполняется очистительная клизма, дается успокоительная таблетка.

Перед хирургическим вмешательством устанавливается мочевой катетер для контроля диуреза, количества и цвета мочи.

Эндопротезирование тазобедренного сустава в Мсокве выполняется на боку, пациент зафиксирован при помощи упоров. Этапы представлены в этом видео:

 

После операции  зачастую устанавливается дренажная трубка и «гармошка», куда будет оттекать содержимое послеоперационной раны.

Реабилитация и восстановление

После эндопротезирования тазобедренного сустава в большинстве случаев восстановление проходит в палате, редко до завтра – наблюдается в отделении реанимации. Вы будете получать профилактику инфекционных, тромбоэмболических осложнений, обезболивание. Обязательно эластичное бинтование обеих нижних конечностей с целью уменьшения застоя крови в венах ног. Дома обязательна ЛФК и упражнение упражнений.

Реабилитация после операции  проходит следующим образом:

  • На следующий день выполняется перевязка, убирается мочевой катетер, извлекается послеоперационный дренаж (если устанавливался).
  • В первые сутки Вам будут выполнены рентгенограммы оперированной области с целью рентгенологического контроля установки компонентов эндопротеза.
  • После выполнения рентгенограмм лечащий врач Вам разрешит поворот на здоровый бок с валиком между коленок. В первые сутки желательно выполнить вертикализацию путем усаживания в кровати и ходьбы при помощи костылей под контролем врача - реабилитолога.
  • Несколько дней Вам продолжают делать уколы, перевязки. Как правило, после операции нахождение в стационаре длится 8-10 дней, в течение которых Вы научитесь самостоятельно вставать с кровати, ходить по прямой и по лестнице.

Возможные осложнения

К их списку можно отнести – инфекционные, тромбоэмболические осложнения, вывих головки эндопротеза. Частота данных осложнений невелика. В клинике используются все возможности для их предотвращения. Нужно обязательно внимательно слушать лечащего врача и заведующего отделением, только таким образом можно добиться желаемого результата. 

Если какой-то хирург говорит, что у него не бывает осложнений, значит, он нагло врет. Они есть у любого хирурга независимо от возраста, опыта работы, клиники и страны, в которой он работает. Боли после эндопротезирования тазобедренного сустава явление нормальное, которое быстро проходит при надлежащем лечении.

Каналы финансирования операции

Эндопротезирование тазобедренного сустава выполняются по двум каналам финансирования:

  1.  Высоко-технологичная медицинская помощь (так называемая квота) – это когда государство адресно для человека покупает эндопротез. Для пациента она выполняется бесплатно. Для получения квоты нужно собрать необходимый пакет документов и встать в очередь в департаменте здравоохранения по месту жительства. С момента оформления протокола на оказание высоко-технологичной помощи проходит, как правило, полгода – год.
  2.  За счет личных средств – пациент в данном случае оплачивает операцию эндопротезирования тазобедренного сустава в Москве или по месту жительства, консервативную терапию и стоимость самого эндопротеза. 

Более подробную информацию предоставит Ваш лечащий врач.

Фирмы эндопротезов

В своей практике мы применяем эндопротезы фирм с мировым именем, таких как DePuy (Johnson&Johnson), Zimmer, Smith&Nephew, Stryker, Biomet, Aesculap (B.Braun) и другие. Каждый из компонентов эндопротеза различных фирм имеет свои коструктивные особенности, различия хирургической техники и т.д. Какая фирма и тип фиксации подойдет именно Вам определиться врач после консультации. 

Что нужно для эндопротезирования тазобедренного сустава в клинике в Москве?

  1. Анализы

  2. Свежие рентгеновские снимки в 2хпроекциях.

  3. Эластичный бинт – 2 шт. (минимум по 3 метра).

  4. Костыли. Лучше приобрести подмышечные костыли, с ними легче передвигаться, чем с подлокотными. Для реабилитации могут применяться ходунки, с ними чуть легче передвигаться.

  5. Личные вещи – зубная щетка, зубная паста, полотенце, сменная одежда, тапочки с задником.

  6. Бритвенный станок – 2 штуки.

  7. Больничный лист (если имеется). Важно помнить правильное название Вашей работы, она указывается в больничном листе, а ошибки при написании недопустимы.

Если свой сустав болит, боль мешает жить, консервативное лечение не помогает, значит Вам требуется эндопротезирование тазобедренного сустава (замена его на искусственный). Не нужно терпеть и страдать, иначе можно «запустить» его, связки и мышцы привыкнут к порочному положению и реабилитация в послеоперационном периоде будет затруднена и часто не бывает полноценна.

Цены

Цена операции эндопротезирование тазобедренного сустава в Москве, которую проводят наши специалисты одна из самых демократичных. Мы оказываем качественные услуги и боремся за здоровье и комфортную жизнь каждого апциента. Ознакомиться с расценками можно в таблице ниже:

Эндопротезирование крупных суставов
Эндопротезирование тазобедренного сустава Стоимость операции 50000-60000
Стоимость эндопротеза 110000-150000

Эндопротезирование коленного

сустава

Стоимость операции 50000-60000
Стоимость эндопротеза 120000-160000

Как подготовить свой дом, чтобы после возвращения из больницы ваш быт и реабилитация проходили безопасно, изложено здесь.

Подробнее об анатомии сустава можно познакомиться здесь.

Подробная информация о сотимости операций опубликована на странице Цены.