Тел для записи: +7(999)932-87-21

Эндоскопическое рассечение карпальной связки

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный
Лечение туннельного синдромаЦена, руб
Блокада карпального канала   2 500
Эндоскопическое рассечение карпальной связки  30 000
Проводниковая анестезия  1000
Перевязка, снятие швов  1000

Эндоскопическое лечение синдрома карпального канала

Эндоскопическое лечение туннельного синдрома запястья

Синдром карпального канала – комплекс симптомов, развивающийся при сдавлении срединного нерва в канале, находящемся в области запястного сустава. Карпальный или запястный канал сформирован запястными костями и поперечной связкой, соединяющей мышцы большого пальца и мизинца. Через него на ладонь выходят 9 сухожилий сгибающих пальцы кисти, а также нерв, иннервирующий с первого по третий и половину четвертого пальцы.

Причины синдрома карпального канала

При сужении просвета канала или увеличении объема тканей, находящихся в нем, происходит защемление нерва.

Факторами, вызывающими это состояние, могут быть :

  • отеки и рубцовые изменения тканей вследствие травмы лучезапястного сустава ;
  • артрит сустава ;
  • профессиональная этиология ;
  • опухолевые процессы ;
  • отеки тканей, вызванные беременностью ;
  • гормональные изменения при нарушении функций щитовидной железы.

Симптомы заболевания

При сдавливании срединного нерва происходит нарушение его кровоснабжения. На начальных стадиях заболевания наблюдается ишемия поверхностных слоев нерва. При этом симптомы проявляются онемением, покалыванием и ощущением мурашек в области I-IV пальцев.

При отсутствии лечения ишемия распространяется вглубь нерва и захватывает все его слои, вследствие чего усугубляется состояние онемения, появляются ночные боли, усиливающиеся к утру. Часто больной просыпается ночью из-за болей в области верхней конечности. При этом движения пальцами, опускание руки облегчает состояние, тогда как при поднятии руки боли усиливаются, что объясняется оттоком крови из больной области.

Эндоскопическое лечение туннельного синдрома запястья

В запущенных случаях развивается бессилие мышц и больной теряет работоспособность.

Лечение синдрома карпального канала

В легких случаях лечение синдрома карпального канала может быть консервативным. Более тяжелые состояния требуют хирургического вмешательства, которое может проводиться традиционным методом наружного разреза. Однако наиболее востребованным сейчас является малоинвазивный метод - эндоскопическое лечение синдрома карпального канала.

Эндоскопическое лечение туннельного синдрома запястья

Техника проведения эндоскопического лечения

Операция проводится с помощью эндоскопа под контролем оптической системы. Тип анестезии выбирается в зависимости от пожеланий и состояния пациента : общая, проводниковая или местная.

Сначала делается небольшой поперечный разрез длиной в 1 см по кожной складке внутренней стороны запястья с небольшим отступом от края поперечной связки. Через разрез под связку вводится расширяющий зонд эндоскопа и устанавливается камера, позволяющая визуализировать срединный нерв среди сухожилий. Проводится полное или частичное рассечение поперечной связки, устраняющее ущемление нерва. Операция производится под жгутоммна плече, для того чтобы избежать даже минимального кровотечения. Это позволяет увидеть все структуры в проекции карпального канала.

Кожный разрез зашивается косметическим швом, накладывается мягкая повязка. Пациент как правило не остается в стационаре, но обязательно приезжает на перевязки и контрольный осмотр.

Эндоскопическое лечение туннельного синдрома запястья

Преимущества эндоскопического лечения рассечения связки

  • Эндоскопический метод лечения – это наименее травмирующий способ проведения операции.
  • Размеры операционного поля при этом минимальны.
  • Заживление происходит быстрее.
  • Рубец малозаметен.

Послеоперационная реабилитация

В течение первых двух недель после операции следует исключить любые нагрузки на кисть, кроме движения и упражнений пальцами. Реабилитационный период может длиться 1-3 месяца.

Если операция проведена своевременно, то в подавляющем большинстве случаев симптомы полностью исчезают. В запущенном состоянии возможно сохранение незначительной части симптомов. 

Не занимайтесь самолечением!

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.

 

 Стоимость эндоскопической операции по рассечению карпальной связки (лечение туннельного синдрома) 30 000 рублей.