Тел для записи: +7(999)932-87-21

Реабилитация после перелома бедра

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Костная ткань может быть разрушена частично или полностью вследствие любой травмы. При этом человек чувствует сильную боль, а его двигательная активность снижается, либо вовсе становится невозможной. Не стоит исключать вероятность инвалидности. Перелом шейки бедра представляет собой травму, которая несёт наибольшую опасность для человека, особенно если речь идет о людях пожилого возраста. С целью ускорения процесса выздоровления необходимо срочное обращение к квалифицированным медицинским специалистам. Важное значение также имеет грамотная организация реабилитации после перелома бедра.

Виды восстановления после перелома бедра после операции

Период восстановления после перелома бедра (ПБ) имеет очень важное значение. От него зависит дальнейшая двигательная способность пациента. Наиболее длительный реабилитационный период характерен для людей старшей возрастной группы. В ряде случаев он может продлиться 12 месяцев. Существует два вида реабилитации, описание каждого из которых приведено ниже.

Ранняя реабилитация

Избежать осложнений позволит правильно организованная и проведённая реабилитация после перелома бедра после операции. Оно должно носить комплексный характер и проводиться, начиная с самых первых дней после операции.

Ранняя реабилитация подразумевает, что на протяжении нескольких недель сразу после операции пациент:

  • Обеспечивает нагрузки на лёгкие с целью их вентиляции. Для этого необходимо выполнять глубокие вдохи и выдохи два-три раза в сутки, находясь в положении лёжа на спине.
  • Принимает медикаменты, назначенные лечащим врачом для снятия болевых ощущений, предотвращения спазмов мышц и ускорения обращения тока крови в повреждённой конечности.
  • Выполняет профилактику пролежней путем изменения своего положения в кровати, умеренного напряжения мышц тела и поднятия крестца. Данные движения должны производиться исключительно в соответствии с рекомендациями врача.

Поздняя реабилитация

Этот вид комплекса реабилитационных мероприятий имеет место, после того как гипс будет снят, и пациенту будут разрешены умеренные нагрузки на травмированную конечность. Для данного периода характерно образование костной мозоли, которая является еще не совсем окрепшей. Это объясняется тот факт, что восстановительные меры в большей степени направлены на поддержание последующей регенерации и возвращение мышечной функциональности.

Что включает в себя реабилитация после перелома бедра

Восстановление после перелома бедра назначается травмотологом-ортопедом на основании результатов предварительно проведённого осмотра, в ходе которого он сможет дать оценку текущему состоянию пациента. Данный специалист совместно с реабилитологом разрабатывают персональную восстановительную программу, учитывая особенности организма и двигательные способности каждого конкретного пациента. Если речь идет о человеке пожилого возраста, то в данном случае может потребоваться дополнительное наблюдение неврологом.

Комплекс реабилитационных мер включает несколько составляющих элементов, подробно описанных далее.

Массаж

Лечебный массаж является неотъемлемой частью процесса реабилитации после перелома бедренной кости. Он показал особую эффективность для пациентов пожилого возраста. Если массаж проводится опытным профессионалом, то с его помощью можно:

  • сформировать сеть капилляров и обеспечить нормальный ток крови в травмированной зоне;
  • ускорить сращение повреждённой костной ткани;
  • расслабить мышцы с целью обеспечения правильной консолидации обломков костей;
  • снизить риск развития осложнений сосудистой и дыхательной системы.

Запрещено проводить массаж самостоятельно. Данная процедура должна проводиться только с разрешения лечащего врача специалистом, имеющим соответствующую квалификацию. Отсутствие навыков в проведении лечебного массажа может привести к смещению собранных частей кости.

ЛФК

Задачи лечебной физкультуры определяются степенью тяжести травмы и стадией терапии. В рамках занятий лфк после перелома бедра проводится курс специальных упражнений, которые способствуют более быстрой регенерации пострадавшей конечности. Начинать выполнять простые упражнения следует практически сразу после проведения операции, ведь человек проведёт в лежачем положении несколько месяцев подряд. В этом случае важно не допустить мышечную атрофию.

Гимнастика после перелома бедра бывает двух видов:

  • общая, способствующая оздоровлению человеческого организма в целом посредством выполнения общеукрепляющих упражнений;
  • специальная, воздействующая непосредственно на травмированную конечность и направленную на ускорение процесса сращивания кости.

При ПБ лечебная физкультура проводится, для того чтобы:

  • восстановить кровообращение и исключить развитие осложнений;
  • укрепить мышцы таза;
  • предупредить атрофию мышц туловища;
  • возобновить двигательную способность ноги.

Физиотерапия

Свою эффективность в процессе восстановления после перелома бедра после операции показали такие физиотерапевтические методы, как:

  • электрофорез;
  • лазеротерапия;
  • иглоукалывание;
  • УВЧ;
  • магнитотерапия.

Любая из процедур проводится, для того чтобы восстановить нормальное кровообращение в повреждённых участках, устранить боль и отёчность, стимулировать регенерацию поврежденных тканей и костей. Они должны проводиться ежедневно или через день. Их продолжительность и график проведения определяется лечащим врачом на основании текущего состояния конкретного пациента. Также рекомендуется ежегодно повторять физиотерапевтический курс людям, выписавшимся из стационара.

Эрготерапия

Эрготерапия является одним из наиболее важных элементов в реабилитационном процессе, имеющем место после перелома бедренной кости. Она представляет собой комплексную методику, которая состоит из занятий, направленных на развитие координации, а также

работу с психологическим состоянием человека и его приспособленности к полноценной жизни после перенесённой травмы.

Заинтересованность пациента в процессе проведения эрготерапии является ключевым фактором ее эффективности. Человек должен прежде всего сам стремиться улучшить свое состояние и заново научиться жить полноценной жизнью, которая была у него до получения травмы, а опытный инструктор будет помогать ему и направлять.

Психотерапия

Такая травма, как ПБ может нанести серьёзный удар по психике человека. Нейтрализовать его последствия, а также снизить уровень стресса, поможет психотерапия, помогающая пациенту преодолеть беспокоящие его переживания и страхи.

В процессе индивидуальных занятий с пациентом психотерапевт устанавливает причины, по которым он чувствует себя подавленным, а также ведет работу по улучшению его психоэмоционального состояния. Сеансы направлены на стимулирование мозговой деятельности, повышение уровня оптимизма и улучшение настроения.

Особенности восстановления после перелома бедра в пожилом возрасте

Реабилитация после перелома бедра в пожилом возрасте характеризуется более длительным периодом. Для того чтобы помочь человеку данной возрастной категории восстановиться после ПБ, понадобиться квалифицированная помощь профессионала и участие со стороны родственников и близких людей.

Основной причиной, по которой переломанные кости срастаются медленнее, является недостаток кровяного снабжения тканей и замедленный обмен веществ. На полную регенерацию костной ткани может уйти 8-12 месяцев.

Упражнения для реабилитации

Выполнение упражнений после перелома бедра представляет собой обязательное условие, необходимое для более быстрого восстановления. Они различаются по уровню нагрузки и назначаются строго лечащим врачом. Самостоятельное выполнение даже самых лёгких упражнений без предварительной консультации с врачом запрещено.

Растяжение ягодиц

реабилитация после перелома бедра

Лечь на спину и согнуть ноги в коленях. Правая лодыжка лежит на левом колене. Нужно обхватить левое бедро и потянуть его к груди. Оставаться в таком положении 15-30 секунд. Повторить то же самое второй ногой. Повторить 3 раза для каждой конечности.

Наклон вперед стоя

упражнения после перелома бедра

Ноги скрестить так, чтобы травмированная оказалась сзади. Выполнять как можно ниже наклоны вперед, не сгибая коленей. Зафиксироваться в нижней точке на 15-30 секунд, затем вернуться в начальное положение. Выполнить то же самое 3 раза.

Боковое растяжение бедра

Боковое растяжение бедра

Опереться одной рукой о стену. Ноги скрестить так, чтобы поврежденная была сзади ближе к стене. Нужно потянуться к стене бедром этой ноги, не отрывая ее от пола. Задержаться в таком положении на 15-30 секунд, а затем принять исходную позу. Выполнить 3 раза.

Разгибание колена

упражнения после перелома бедра

Лечь на спину и сделать упор на локти. Немного согнуть травмированную ногу в колене, а затем выпрямить ее, не дотрагиваясь до пола. Расстояние от него до пятки должно быть 20-25 см. Ногу удерживать прямо, напрягая мышцы. После этого ее следует плавно опустить. Сделать 2 подхода каждый по 15 повторений.

Обратное натяжение ноги

Обратное натяжение ноги

Лечь на живот и положить руки под голову. Ноги вытянуть прямо. Живот втянуть. Травмированную ногу напрячь и поднять на 20 см. от пола. Зафиксировать конечность в таком положении на 5 секунд, после чего расслабить ее и положить на пол. Сделать 2 подхода каждый по 15 упражнений.

Отведение ноги лежа

Отведение ноги лежа

Принять положение лежа на боку и положить руку под голову. Тянуть ногу к потолку. Расстояние между ней и полом должно быть 25-30 см. Держать нижнюю конечность прямо и плавно опустить ее. Сделать 2 подхода по 15 раз.

Приседания у стены с мячом

Приседания у стены с мячом

Исходное положение – стоя спиной к стене. Ноги должны быть расставлены на ширине плеч, находясь в 20-30 см. от стены. Мяч следует поместить между спиной и стеной. Совершать медленные приседания. Колени должны быть согнуты под углом, не превышающим 90 градусов. Задержаться в данном положении на 10 секунд. Сделать упражнение 10 раз.

Включение грушевидной мышцы

Включение грушевидной мышцы

Лечь на здоровый бок. Ноги следует немного согнуть в коленных и тазобедренных суставах. Пятки свести вместе. Не торопясь поднять ту ногу, что лежит сверху. Удерживать ее в верхней точке в течение 2 секунд, а после медленно опустить. Совершить 2 подхода по 15 повторений.

Боковая планка

Боковая планка

Лечь на бок таким образом, чтобы плечи, голень и бедра были на одной линии. Нужно опереться на локоть прямо под плечом. Оторвать бедра от пола, балансируя на локте. Удерживаться в таком положении на протяжении 15 секунд, а после плавно вернуться в исходное положение. Перевернуться на другой бок и повторить все то же самое. Для упрощения можно подогнать бедра и колени к груди.

Планка

Планка

Лечь на живот и опереться на локти на уровне плеч. Оторвать бедра от пола, при этом балансируя на предплечьях. Следить за тем, чтобы бедра и плечи находились на одном уровне. Задержаться в таком положении на 15 секунд и медленно опустить на пол, после чего расслабить мышцы. Для упрощения можно опираться на колени. Время удержания планки следует постепенно увеличить до 60 секунд.

Часто задаваемые вопросы

Многих людей, пострадавших от ПБ, интересуют некоторые вопросы относительно того, как разработать бедро после перелома максимально быстро, и прочих аспектов, касающихся жизни в течение восстановительного периода. Самые часто задаваемые вопросы и ответы на них приведены ниже.

Отек ноги после перелома бедра – что делать?

В случае появления отёков на нижней конечности после ПБ, необходимо сообщить о данной проблеме лечащему врачу. Он проведет обследование с целью установления причины отёчности и назначит адекватное лечение для их устранения.

Когда можно ходить после перелома бедра?

Спустя неделю после операции человек может встать с постели и начать ходить, опираясь на костыли. Примерно через три месяца на нижнюю конечность дают полную нагрузку и передвигаются без помощи каких-либо предметов. Однако сроки являются индивидуальными в каждом конкретном случае.

Как правильно ходить?

На начальной стадии реабилитации на дому после перелома бедра, либо находясь еще в стационаре и только начиная ходить, необходимо пользоваться костылями и избегать нагрузок на повреждённую ногу. Следует не опираться на нее и продолжать использование костылей или трости до полного возвращения двигательной способности.

Умирают ли после перелома шейки бедра?

Примерно 50% людей с ПБ умирают в течение года после получения травмы по причине отсутствия квалифицированной медицинской помощи. В соответствии с международными с нормами человек, сломавший шейку бедра, должен быть прооперирован не позднее трех дней с момента повреждения.