Тел для записи: +7(999)932-87-21

Синдром кубитального канала

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Каждому знакомо ощущение резкой боли в результате удара локтем. Как-будто током простреливает руку от локтевого сустава до мизинца, иногда, иррадиируя вверх по плечу. Это происходит из-за ушиба локтевого нерва. Сдавление нерва на уровне локтевого сустава носит название синдром кубитального канала или локтевой туннельный синдром.

Заболевание занимает второе по частоте распространения место среди туннельных синдромов, уступая синдрому карпального канала.

Анатомия локтевого нерва и кубитального канала

Локевой нерв берет начало в шейном сплетении, являясь одним из трех основных нервов верхней конечности. Он проходит по внутренней поверхности плеча, далее пролегает в канале сформированном локтевым отростком, внутренним надмыщелком и связкой, которая соединяет эти два костных образования, формируя довольно узкий кубитальный канал.

Далее нерв проходит в межмышечном пространстве предплечья, впадая еще в один канал, нго уже на запястье. Этот канал носит название Гийонов канал. Именно на уровне этого канала локтевой нерв начинает делиться на 3, иногда 4 ветви, заканчиваясь чувствительными ветвями 5-го и внутренней половины 4-го пальцев кисти, а так же двигательными ветвями 3-4-5 червеобразных мышц кисти. 

Причины синдрома кубитального канала

Причиной именно этого заболевания является сдавливание нерва в кубитальном канале. В данной статье мы не освящяем травму нерва.

Выделяют несколько причин возникновения синдрома кубитального канала:

  • неоднократную травматизацию связок и костных структур локтевого сустава образующих канал,
  • интенсивные занятия спортом,
  • артрит, артроз локтевого сустава
  • синовит локтевого сустава или гемартроз
  • многократную однообразную деятельность,
  • следствия переломов, также могут являться причинами возникновения синдрома.

У водителей к заболеванию может привести, привычка класть локоть на оконный проем автомобильной дверцы. При появлении симптоматики эту привычку придется искоренять.

За компьютером стоит обращать внимание на положение руки при работе на клавиатуре и с мышью. Предплечье при такой работе должно полностью лежать на столешнице. Под больной локоть можно положить что-либо мягкое.

К сдавливанию локтевого нерва в канале могут приводить воспалительные процессы не только в ткани нерва, но и в мягкотканном компоненте стенки кубитального канала. Например, при медиальном эпикондилите, воспаление в проекции внутреннего надмыщелка может вызывать отек и сдавление нерва. Несвоевременное обращение к врачу и затягивание времени начала лечения могут приводить к органическим нарушениям стенки и переведению процесса в хроническое состояние. В результате утолщения оболочки нерва проведение нервных импульсов может быть затруднено, что ведет к потере чувствительности и двигательной функции некоторых мышц кисти и предплечья.

Признаки и симптомы локтевого туннельного синдрома

Симптомами возникновения синдрома кубитального канала можно считать каждый из нижеперечисленных:

Необязательно наличие всех признаков.

  1. Скованность, потеря чувствительности или значительные тупые или острые боли в локтевой части кисти, 4 и 5 пальцах.
  2. Боли и слабость при осуществлении попыток взять предмет кистью.
  3. Дискомфорт в области локтя.

Такие симптомы указывают на ишемию (недостаток кровоснабжения) нервной ткани. Наиболее выраженными данные симптомы являются по утрам, после того, как рука провела в покое ночь. По прошествии некоторого времени, при осуществлении больным некоторого количества движений, боль и онемение слегка отступает.

Диагностика локтевого туннельного синдрома

При исследовании локтевого сустава врачом больной может отмечать значительное усиление болей. Болезненное обследование необходимо специалисту для постановки точного диагноза: 

  • Если нерв сдавливается в канале, то будет положительный симптом Тиннеля, который проявляется ощущением прострела тока по нерву в мизинец и безымянный пальцы кисти, когда врач постукивает неврологическом молотком - хотя это может произойти, когда нерв без патологии, при сильном ударе.
  • Врач проверит не выскальзывает ли нерв из канала, когда пациент сгибает руку в локтевом суставе.
  • Проверит чувствительность и силу в руке и пальцах.

 

При возникновении у врача сомнений в причинах возникновения локтевого туннельного синдрома, больному может быть рекомендовано проведение дополнительных обследований, таких как МРТ, ЭНМГ, рентгенография.

 

Рентгенография. По рентгенограммам можно определить костные экзостозы в проекции канала, которые сдавливают нерв.  Но большинство причин сдавления локтевого нерва невозможно увидеть на рентгене, так как они мягкотканного этиопатогенеза.

 

ЭлектроНейроМиоГрафия (ЭНМГ). Это исследование позволяет определить насколько хорошо происходит проведение импульсов по нерву и установить на каком уровне и на сколько сильно сдаувлен нерв.

 

Во время определения проводимости нерва, он стимулируется в проксимальном отделе и время, необходимое для проведения импульса измеряется, сравниваясь с нормальными величинами. 

Лечение синдрома кубитального канала

Подавляющее большинство таких случаев заболевания требует безоперационного лечения. Методы безоперационного лечения синдрома кубитального канала включают:

  • уменьшение нагрузки,
  • временный отказ от интенсивных тренировок,
  • прием противовоспалительных негормональных препаратов.

Хорошими средствами при проведении лечения локтевого туннельного синдрома служат противовоспалительные нестероидные мази, прием витаминов и прохождение пациентом курса физиопроцедур.

Хирургическое лечение синдрома кубитального канала назначают, если терапевтические методы не дали результата в продолжении 12 недель. При хирургическом вмешательстве у пациента удаляют сегменты стенки канала, и рассекают сухожильные дуги. При невозможности расширить канал хирургическим способом, нерв из него полностью убирают, помещая его между мышечной тканью и жировой клетчаткой.

Восстановление после операции

Незначительную боль, отек, скованность в локтевом суставе как правило не избежать после операции. Для уменьшения возможных послеоперационных последствий, вам будут разработаны индивидуальные реабилитационные программы, включающие в себя целый комплекс мероприятий для качественного восстановления функции локтевого сустава и кисти.

 

Незначительные боли в локтевом суставе сохраняются обычно в течение нескольких недель после операции. Это время нужно нервным волокнам для восстановления.

 

Вождение автомобиля, ваши повседневные дела могут быть разрешены доктором уже через несколько дней после операции. Так же врач определит, когда вы можете вернуться к работе.

 

Долгосрочные результаты. Симптомы кубитального туннельного синдрома большинства пациентов уменьшились сразу после операции, но  полное восстановление может быть постепенным.

Стоимость лечения туннельного синдрома
Консервативное лечение синдрома кубитального канала  от 1500
Рассечение кубитальной связки  от 25000

Не занимайтесь самолечением! 

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.